このバスは一般の方もご乗車いただけます

お知らせNEWS

【hoop】京都マラソン大会に伴う一部運休について

いつも京大病院ライナーhoopバスをご利用いただき誠にありがとうございます。
2月18日(日)に開催される京都マラソンの交通規制に伴い、京都駅13:30発と14:00発の便を運休と致します。お客様にはご迷惑をおかけしますが、ご了承の上ご利用いただきますようお願い致します。
<運休する便>
京都駅   13:30 14:00
祇園・四条河原町 13:43 14:13
河原町御池 13:46 14:16
京大病院前 13:55 14:25
京都大学前 13:56 14:26
川端荒神橋 13:58 14:28
河原町御池 14:04 14:34
烏丸御池 新風館前 14:07 14:37
四条烏丸  14:10 14:40

1日乗車券の販売を開始いたしました

2023年5月1日より、R'EXバス、hoopバスの両路線を自由に乗り降りできる1日乗車券の販売を開始いたしました。
詳しくはこちら

2021年8月1日より、障がい者手帳アプリ「ミライロID」が使用できるようになりました

詳しくは、料金・購入方法内の料金表をご確認ください。

2018年10月1日より電子マネー「WAON」の利用を開始!!
乗継ぎ100円サービスも同時にスタートします。詳しくはこちら

ABOUT
hoopバスって?

京大病院を近くするバス

京都駅から京大病院直通の京大病院ライナー[フープ]が走ります。
通院はもちろん、通勤・通学にもとても便利!
どうぞご利用ください。

フープバス

MAP
停留所マップ

map_img

ボタンクリックで各バスのりばの確認ができます。

運行状況を見る

スマートフォンで運行状況の確認ができます。

バスのりば地図

hoopバス乗り場

地図を拡大する

各停留所の詳細マップへ

FARE
料金・支払い方法

料金PRICE

  • 大人
    230
    子供
    120
    10枚綴り
    2,000
    25枚綴り
    5,000
    1日乗車券(大人)
    1,000
    1日乗車券(子供)
    500
  • 運休日

    12月29日~1月3日(年末年始)

支払い方法HOW TOこのバスは一般の方もご乗車いただけます

このバスは前乗り 先払いです。
運賃は乗車の際、運賃箱にお入れください。

小学生や障害者手帳・ミライロIDをお持ちのお客様は運賃を支払う前に乗務員へお知らせください。

当バスでは2,000円札・5,000円札・10,000円札の両替は対応しておりません。
大変申し訳ありませんが、ご乗車の前に小銭を準備していただきますよう宜しくお願い致します。

回数券病院内のローソンおよび京大生協ショップ各店にて販売しております。
またはバス停案内係および車内でも購入できます。
回数券をご利用いただきますと、1回あたり200円でご乗車できますのでお得です。

  • 乗継ぎ料金もお得になります。

    hoopバスとR’EXバス双方の乗継ぎ料金が100円!
    (R’EX料金の場合、通常310円なので210円お得です)京大病院方面、らくなん方面へのバス利用が更に便利になります

    ※hoopバスまたはR’EXバス乗車時に運転手へ乗継ぎすることを伝え、乗継券を受け取ってください。
    乗継ぎバスへの乗車時に乗継券と100円を料金箱へ入れます。(乗継ぎは当日のみ有効)

    乗継券
    乗継方法について
    • 100円乗継券について

      最初のバスの運賃を支払う際、乗継する旨を乗務員に伝え、乗継券をお受け取り下さい。

    • 100円乗継券について

      乗り換えたバス乗車時に、乗継券と100円を支払ってください。

    京都らくなんエクスプレス:
    R'EX(レックス)のサイトへ

TIME TABLE
時刻表